Skip to content

Ciencias Nacionales

Conocimiento que explora. Descubre e innova

  • Inicio
  • Registro
  • PRESENTACIÓN INSTITUCIONAL
  • Ciencias Nacionales S.A.S
Ecología

Leopardus tilcayo: el felino oculto de los Yungas que la ciencia acaba de descubrir

Sep 18, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Leopardus tilcayo: el felino oculto de los Yungas que la ciencia acaba de descubrir

  En los bosques nublados de los Yungas bolivianos, entre las montañas de los Andes y el comienzo de la cuenca amazónica, vive un pequeño

Ecología

Fantasmas de cristal: dos mariposas transparentes que revelan los secretos del sotobosque del Chocó

Sep 17, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Fantasmas de cristal: dos mariposas transparentes que revelan los secretos del sotobosque del Chocó

  En el suelo húmedo de la selva, entre hojas caídas, ramas y pequeños claros de luz, una mariposa parece desaparecer. Sus alas no muestran

Biología

Palomas, camarones y serpientes: las doce nuevas especies que estaban ahí, esperando ser vistas

Sep 16, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Palomas, camarones y serpientes: las doce nuevas especies que estaban ahí, esperando ser vistas

  Un lagarto a 5.000 metros, un pez amazónico, una orquídea sin clorofila: doce historias que demuestran que la Tierra aún no ha terminado de

Paleontología

El Diplodocus que cruzó un océano y llegó a España

Sep 16, 2026 Ciencias Nacionales Comment on El Diplodocus que cruzó un océano y llegó a España

El legendario gigante de Norteamérica también caminó por la antigua Iberia   Durante décadas, el nombre Diplodocus estuvo estrechamente ligado a los paisajes del oeste

Paleontología

El ámbar de el soplao: la resina que preservó la vida de un bosque del cretácico

Sep 15, 2026 Ciencias Nacionales Comment on El ámbar de el soplao: la resina que preservó la vida de un bosque del cretácico

El extraordinario yacimiento de El Soplao conserva insectos, arañas, hongos, plantas e incluso plumas de dinosaurios, ofreciendo una mirada excepcional a los ecosistemas del Cretácico

Antropología

Descubren evidencias que revelan como los Denisovanos conquistaron el sur de China

Sep 12, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Descubren evidencias que revelan como los Denisovanos conquistaron el sur de China

Nuevos fósiles descubiertos en el suroeste de China revelan que estos misteriosos parientes humanos ocuparon una región mucho más extensa de Asia de lo que

Ecología

Leopardus tilcayo: el felino oculto de los Yungas que la ciencia acaba de descubrir

Sep 18, 2026 Ciencias Nacionales 0
Ecología

Fantasmas de cristal: dos mariposas transparentes que revelan los secretos del sotobosque del Chocó

Sep 17, 2026 Ciencias Nacionales 0
Biología

Palomas, camarones y serpientes: las doce nuevas especies que estaban ahí, esperando ser vistas

Sep 16, 2026 Ciencias Nacionales 0
Paleontología

El Diplodocus que cruzó un océano y llegó a España

Sep 16, 2026 Ciencias Nacionales 0
Paleontología

El ámbar de el soplao: la resina que preservó la vida de un bosque del cretácico

Sep 15, 2026 Ciencias Nacionales 0
Antropología

Descubren evidencias que revelan como los Denisovanos conquistaron el sur de China

Sep 12, 2026 Ciencias Nacionales 0
Arqueología Ecología

Carcharodon megalodon – El gran tiburón de los océanos antiguos

Ago 8, 2016 Ciencias NacionalesComment on Carcharodon megalodon – El gran tiburón de los océanos antiguos

Se les llamo megalodón o megalodonte, científicamente conocido como Carcharodon megalodon o Carcharocles megalodon, nombre

Física

7 simples fenómenos naturales frecuentes a los cuales no les encuentras explicación

Ago 6, 2016 Ciencias NacionalesComment on 7 simples fenómenos naturales frecuentes a los cuales no les encuentras explicación

Un fenómeno natural se refiere a un cambio que se produce en la naturaleza, lo

Física Vídeos

Video:7 simples fenómenos naturales frecuentes a los cuales no les encuentras explicación

Ago 5, 2016 Ciencias NacionalesComment on Video:7 simples fenómenos naturales frecuentes a los cuales no les encuentras explicación
Biología Ecología

Los 16 animales con mayor tamaño en al Tierra

Ago 5, 2016 Ciencias NacionalesComment on Los 16 animales con mayor tamaño en al Tierra
Galería de imágenes

Rambutan o Nephelium lappaceum

Ago 4, 2016 Ciencias NacionalesComment on Rambutan o Nephelium lappaceum

[robo-gallery id=”41832″] NOTA: Las imágenes y archivos son propiedad exclusiva de Planet of conservation , para

Biología Ecología

Los 16 animales más grandes del mundo

Ago 4, 2016 Ciencias NacionalesComment on Los 16 animales más grandes del mundo

La Tierra es el hogar de una gran variedad de animales, algunos diminutos y otros

Geografía física

Centro oriental de Groenlandia deslumbra con sus fiordos y glaciares

Ago 3, 2016 Ciencias NacionalesComment on Centro oriental de Groenlandia deslumbra con sus fiordos y glaciares

Una isla o un continente, bueno solo es Groenlandia la isla Nororiental de América del

Galería de imágenes

Flores de América central y Sudamérica

Ago 2, 2016 Ciencias NacionalesComment on Flores de América central y Sudamérica
Biología Ecología

Conoce 7 pequeños animales increíbles que quizás no conozcas

Ago 2, 2016 Ciencias NacionalesComment on Conoce 7 pequeños animales increíbles que quizás no conozcas

En nuestro planeta existen animales extraños, vistosos y alguno muy sorprendentes; Algunos hacen cosas increíbles

Biología Ecología

Las 10 mas hermosas aves del mundo que quizás no conozcas

Jul 27, 2016 Ciencias Nacionales3 comentarios en Las 10 mas hermosas aves del mundo que quizás no conozcas

Posts pagination

PrevPrevious page Page 1 … Page 212 Page 213 Page 214 … Page 253 NextNext page
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
  • TikTok
Ecología

Leopardus tilcayo: el felino oculto de los Yungas que la ciencia acaba de descubrir

Sep 18, 2026 Ciencias Nacionales 0
Ecología

Fantasmas de cristal: dos mariposas transparentes que revelan los secretos del sotobosque del Chocó

Sep 17, 2026 Ciencias Nacionales 0
Biología

Palomas, camarones y serpientes: las doce nuevas especies que estaban ahí, esperando ser vistas

Sep 16, 2026 Ciencias Nacionales 0
Paleontología

El Diplodocus que cruzó un océano y llegó a España

Sep 16, 2026 Ciencias Nacionales 0
Paleontología

El ámbar de el soplao: la resina que preservó la vida de un bosque del cretácico

Sep 15, 2026 Ciencias Nacionales 0
Antropología

Descubren evidencias que revelan como los Denisovanos conquistaron el sur de China

Sep 12, 2026 Ciencias Nacionales 0
Copyright © 2026 Ciencias Nacionales. Todos los derechos reservados.