Skip to content

Ciencias Nacionales

Conocimiento que explora. Descubre e innova

  • Inicio
  • Registro
  • PRESENTACIÓN INSTITUCIONAL
  • Ciencias Nacionales S.A.S
Naturaleza y conservación del planeta

Strigops habroptilus: cuando la extinción pierde su fuerza ante el amor humano por salvar una especie

Oct 23, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Strigops habroptilus: cuando la extinción pierde su fuerza ante el amor humano por salvar una especie

En los bosques remotos de Nueva Zelanda habita una de las aves más extraordinarias del planeta. Tiene el rostro redondeado de una lechuza, un plumaje

Arqueología Historia de América latina

Zenúes: los ingenieros del agua que transformaron las llanuras del Caribe colombiano hace milenios

Oct 22, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Zenúes: los ingenieros del agua que transformaron las llanuras del Caribe colombiano hace milenios

  Mucho antes de la ingeniería moderna, las sociedades ancestrales del Caribe colombiano construyeron una extensa red de canales y campos elevados que les permitió

Ecología

Describen 22 nuevas especies y redescriben a Trachischium nyalamense, una serpiente del Himalaya: avances en el conocimiento de la biodiversidad mundial

Oct 22, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Describen 22 nuevas especies y redescriben a Trachischium nyalamense, una serpiente del Himalaya: avances en el conocimiento de la biodiversidad mundial

Desde las selvas tropicales y los bosques montañosos de Asia hasta los rápidos de los ríos amazónicos y las profundidades del océano Índico, la biodiversidad

Arqueología

Una tumba de más de 1.400 años revela el lugar de un niño de la élite mochica en el antiguo Perú

Oct 20, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Una tumba de más de 1.400 años revela el lugar de un niño de la élite mochica en el antiguo Perú

  Un hallazgo en la Huaca de la Luna descubre 32 piezas de cerámica, posibles ornamentos de cobre y nuevas pistas sobre el poder, los

Arqueología

Machu Picchu más allá de sus murallas: descubren 2,5 kilómetros de antiguos caminos ocultos bajo la selva andina

Oct 19, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Machu Picchu más allá de sus murallas: descubren 2,5 kilómetros de antiguos caminos ocultos bajo la selva andina

Una red de caminos precolombinos, terrazas y estructuras arqueológicas, oculta durante siglos bajo la vegetación de los Andes peruanos, comienza a revelar una historia más

Paleontología

Infernogallus jamesi: el pequeño dinosaurio que pudo alimentarse de frutos carnosos hace 66 millones de años

Oct 15, 2026 Ciencias Nacionales Comment on Infernogallus jamesi: el pequeño dinosaurio que pudo alimentarse de frutos carnosos hace 66 millones de años

  Un dinosaurio del Cretácico con un sofisticado sistema de alimentación revela nuevas pistas sobre la relación entre los dinosaurios y las primeras plantas con

Naturaleza y conservación del planeta

Strigops habroptilus: cuando la extinción pierde su fuerza ante el amor humano por salvar una especie

Oct 23, 2026 Ciencias Nacionales 0
Arqueología Historia de América latina

Zenúes: los ingenieros del agua que transformaron las llanuras del Caribe colombiano hace milenios

Oct 22, 2026 Ciencias Nacionales 0
Ecología

Describen 22 nuevas especies y redescriben a Trachischium nyalamense, una serpiente del Himalaya: avances en el conocimiento de la biodiversidad mundial

Oct 22, 2026 Ciencias Nacionales 0
Arqueología

Una tumba de más de 1.400 años revela el lugar de un niño de la élite mochica en el antiguo Perú

Oct 20, 2026 Ciencias Nacionales 0
Arqueología

Machu Picchu más allá de sus murallas: descubren 2,5 kilómetros de antiguos caminos ocultos bajo la selva andina

Oct 19, 2026 Ciencias Nacionales 0
Paleontología

Infernogallus jamesi: el pequeño dinosaurio que pudo alimentarse de frutos carnosos hace 66 millones de años

Oct 15, 2026 Ciencias Nacionales 0
Vídeos

Científicos registran una enorme medusa ártica

Oct 25, 2017 Ciencias NacionalesComment on Científicos registran una enorme medusa ártica

Un equipo de científicos de la Universidad de Columbia filmaron las imágenes con un pequeño submarino

Actualidad

Increíble vista de la nebulosa Cygnus Loop

Oct 25, 2017 Ciencias NacionalesComment on Increíble vista de la nebulosa Cygnus Loop

En el universo se pueden ver fenómenos naturales mágicos e increíbles, tales el caso de ver formaciones de

Viajes y Exploraciones

Parque Nacional Manuel antonio

Oct 25, 2017 Ciencias NacionalesComment on Parque Nacional Manuel antonio

Uno de los lugares más increíbles y bellos del mundo, un lugar donde la magia

Paleontología

Describen por primera vez una familia de aves modernas que convivió con los dinosaurios

Oct 25, 2017 Ciencias NacionalesComment on Describen por primera vez una familia de aves modernas que convivió con los dinosaurios

Una reciente investigación, publicada en la revista The Science of Nature, realizada por investigadores de

Actualidad

Diseñan un traje en Argentina para ayudar a personas con problemas motrices de origen cerebral

Oct 25, 2017 Ciencias NacionalesComment on Diseñan un traje en Argentina para ayudar a personas con problemas motrices de origen cerebral

Investigadores argentinos han desarrollado un diseño exclusivo de un traje que puede ayudar a las

Actualidad Astronomía

Conozca 7 imágenes increíbles de nebulosas capturadas por el telescopio Hubble

Oct 25, 2017 Ciencias NacionalesComment on Conozca 7 imágenes increíbles de nebulosas capturadas por el telescopio Hubble

Durante el año 2017 la agencia espacial europea (ESA) en colaboración con la agencia espacial

Viajes y Exploraciones

Cataratas Kuang Si en Laos

Oct 25, 2017 Ciencias NacionalesComment on Cataratas Kuang Si en Laos

Kuang Si, es una cascada de tres niveles alrededor de 29 kilómetros al sur de

Viajes y Exploraciones

Templo nido del Tigre sobre un acantilado en Bután

Oct 24, 2017 Ciencias NacionalesComment on Templo nido del Tigre sobre un acantilado en Bután

Uno de los lugares mas incognitos de Asia para los visitantes de este continente y

Viajes y Exploraciones

Viaje al santuario de la mariposa monarca

Oct 24, 2017 Ciencias NacionalesComment on Viaje al santuario de la mariposa monarca

Quizas una de las mariposas mas conocidas y sorprendentes del mundo lleva el nombre de

Actualidad

Conoce 20 imágenes increíbles tomadas por la NASA en el espacio

Oct 24, 2017 Ciencias NacionalesComment on Conoce 20 imágenes increíbles tomadas por la NASA en el espacio

La Agencia de la Aeronáutica y el Espacio norteamericana (NASA), ha fotografiado eventos únicos e

Posts pagination

PrevPrevious page Page 1 … Page 164 Page 165 Page 166 … Page 260 NextNext page
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
  • TikTok
Naturaleza y conservación del planeta

Strigops habroptilus: cuando la extinción pierde su fuerza ante el amor humano por salvar una especie

Oct 23, 2026 Ciencias Nacionales 0
Arqueología Historia de América latina

Zenúes: los ingenieros del agua que transformaron las llanuras del Caribe colombiano hace milenios

Oct 22, 2026 Ciencias Nacionales 0
Ecología

Describen 22 nuevas especies y redescriben a Trachischium nyalamense, una serpiente del Himalaya: avances en el conocimiento de la biodiversidad mundial

Oct 22, 2026 Ciencias Nacionales 0
Arqueología

Una tumba de más de 1.400 años revela el lugar de un niño de la élite mochica en el antiguo Perú

Oct 20, 2026 Ciencias Nacionales 0
Arqueología

Machu Picchu más allá de sus murallas: descubren 2,5 kilómetros de antiguos caminos ocultos bajo la selva andina

Oct 19, 2026 Ciencias Nacionales 0
Paleontología

Infernogallus jamesi: el pequeño dinosaurio que pudo alimentarse de frutos carnosos hace 66 millones de años

Oct 15, 2026 Ciencias Nacionales 0
Copyright © 2026 Bosa. Powered by Bosa Themes